鎮咳薬総合★1
▼ページ最下部
001 2013/10/21(月) 23:48:28 ID:KEBhYSX.Zk
【市販薬第2類】ブロン錠
<主成分(1錠中/1回4錠)>
・ジヒドロコデインリン酸塩 2.5mg 作用:咳を抑える【ダウナー】
・dl-メチルエフェドリン塩酸塩 4.1mg 作用:痰を出す【アッパー】
・クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.6mg 作用:咳を抑える【ダウナー】
・無水カフェイン 7.5mg 作用:他成分の働きを助ける【アッパー】
【処方薬】リタリン錠10mg
<主成分(1錠中/1回1〜3錠)>
・塩酸メチルフェニデート 10mg 作用:覚醒【アッパー】
【処方薬】ナガヰ錠25mg
<主成分(1錠中/1回1錠)>
・エフェドリン塩酸塩 25mg 作用:咳を抑える【アッパー】
【市販薬第3類】エスタロンモカ錠
<主成分(1錠中/1回1錠)>
・無水カフェイン 100mg :眠気を抑える【アッパー】
気管支拡張、鼻腔拡張、精神賦活作用のほかに血圧上昇などの副作用があります。
他の薬との飲み合わせ、服用量に注意しましょう。使用法、体質によっては心臓に大きな負担がかかり、ときに死に至ります。
塩酸エフェドリン含有率を10%以上に精製すると法に触れますのでご注意ください。
返信する
▲ページ最上部
ログサイズ:1 KB
有効レス数:2
削除レス数:0
不適切な書き込みやモラルに反する投稿を見つけた時は、書き込み右の マークをクリックしてサイト運営者までご連絡をお願いします。確認しだい削除いたします。
薬掲示板に戻る 全部
次100 最新50
スレッドタイトル:鎮咳薬総合★1
レス投稿